logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

FinMin Saarland - Übernahme der Steuer durch den Schenker bei beschränkter Steuerpflicht

Ist in den Fällen beschränkter Steuerpflicht § 10 Abs. 2 ErbStG anwendbar, wenn der Schenker zusätzlich die Steuer des Erwerbers übernimmt oder einem Anderen auferlegt oder im Erbfall die Steuer des Erwerbers einem Anderen auferlegt? Nach Abstimmung mit den zuständigen Vertretern der obersten Finanzbehörden der Länder wird zu dieser Frage wie folgt Stellung genommen: § 10 Abs. 2 ErbStG kommt in einem solchen Fall nicht zur Anwendung, da die zu übernehmende Steuerforderung nicht zum Inlandsvermögen i.S des § 121 BewG gehört.  

 

(FinMin. Saarland 21.8.06, B/5 - 2 - 171/2006 - S 3810

 

Quelle: Ausgabe 11 / 2006 | Seite 807 | ID 113719