logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

21.11.2017 · Fachbeitrag · Vermögensauskunft

Löschung aus dem Schuldnerverzeichnis: Muss der Gläubiger behilflich sein?

| In der Praxis stellt sich immer wieder die Frage: Muss der Gläubiger dem Schuldner bei der vorzeitigen Löschung aus dem Schuldnerverzeichnis (§ 882e Abs. 2 ZPO) behilflich sein, wenn dem Schuldner für den Antrag der vorzeitigen Löschung bereits die Mitteilung des Gerichtsvollziehers vorliegt, dass alles gezahlt ist, und ihm auch der Vollstreckungstitel ausgehändigt wurde. Benötigt der Schuldner dann vom Gläubiger noch zusätzlich eine Bestätigung, dass alles gezahlt wurde? |