logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

04.02.2019 · Fachbeitrag · Umsatzsteuer

Nochmals: Verwaltung von Treuhandstiftungen umsatzsteuerpflichtig?

| Die Verwaltung von Treuhandstiftungen durch den Treuhänder stellt grundsätzlich eine umsatzsteuerbare Leistung i. S. v. § 1 Abs. 1 Nr. 1 UStG dar. Aber sind diese Leistungen auch umsatzsteuerpflichtig, konkret: Muss der Treuhänder die Umsatzsteuer ausweisen und abführen? Der Beitrag knüpft an SB 19, 13, an. Die Reaktionen der Leser auf diesen ersten Beitrag zeigen, dass an der umsatzsteuerrechtlichen Behandlung der Verwaltung von Treuhandstiftungen ein erhebliches Interesse besteht. Wegen dieses Interesses sollen einzelne Fragen etwas vertiefter betrachtet werden. |