logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

02.01.2019 · Fachbeitrag · Stiftungsverwaltung

Unterliegt die Verwaltung von Treuhandstiftungen der Umsatzsteuer?

| Treuhandstiftungen werden von „Treuhändern“ verwaltet. Ist diese Verwaltung eine umsatzsteuerbare Leistung i. S. v. § 1 Abs. 1 Nr. 1 UStG? Falls ja, sind diese Leistungen auch umsatzsteuerpflichtig? |