Praxiswissen auf den Punkt gebracht.
logo
  • Meine Produkte
    Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen.
Menu Menu
MyIww MyIww
  • ·Fachbeitrag ·Rechtsberatung

    Wann ist Rechtsberatung durch Vereine zulässig?

    | Vereine dürfen in gewissem Umfang Rechtsdienstleistungen erbringen. Aber wie weit geht dieser „gewisse Umfang“? Mit dieser Frage hat sich das Verwaltungsgericht (VG) Stuttgart auseinandergesetzt. |

     

    Die Befreiungsregelungen in §§ 6 und 7 Rechtsdienstleistungsgesetz

    Nach den §§ 6 und 7 Rechtsdienstleistungsgesetz (RDG) dürfen Vereine in gewissem Umfang Rechtsdienstleistungen erbringen, nämlich

    • wenn der Verein sie kostenlos erbringt (§ 6 RDG) oder