logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

11.09.2020 · Nachricht · Kindergeld

EuGH muss klären: Drei Monats-Klausel EU-rechtskonform?

| Wer aus dem EU- oder EWR-Raum nach Deutschland umzieht und keine eigenen Einkünfte hat, bekommt in den ersten drei Monaten kein Kindergeld mehr. So regelt es § 62 Abs. 1a EStG seit 2019. Der EuGH muss jetzt auf Vorlagebeschluss des FG Bremen entscheiden, ob diese Regelung mit EU-Recht in Einklang steht. |