logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

28.04.2017 · Fachbeitrag · „Stiftung oder NichtStiftung, das ist hier die Frage!“

Dürfen stiftungsähnliche Konstrukte den Begriff „Stiftung“ im Namen oder in ihrer Firma führen?

| Neben rechtsfähigen Stiftungen treten auch „stiftungsähnliche“ Konstrukte im Rechtsverkehr als Stiftungen auf, indem sie ohne einschränkenden oder erläuternden Hinweis die Bezeichnung „Stiftung“ führen. Da sie gerade nicht Stiftungen i. S. d. §§ 80 ff. BGB sind, stellt sich die Frage, ob das zulässig ist. Trotz Rechtsprechung zum Thema, die bis 1964 zurückreicht, wird diese Praxis bisher kaum hinterfragt. Das wird hier anhand bekannter als auch weniger bekannter Beispiele nachgeholt. |