logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

06.02.2019 · Nachricht · Arbeitgeberleistungen

In welcher Höhe sind Fahrtkosten mit der Bahn steuerfrei möglich?

| Ein Leser fragt: Der Arbeitnehmer fährt mit der Bahn. Die Kosten laut Fahrschein betragen monatlich 120 Euro. Bisher hat der Arbeitgeber entsprechend der Entfernungspauschale einen Fahrtkostenzuschuss steuerfrei ausgezahlt und mit 150 Euro nach § 40 Abs. 2 S. 2 EStG pauschal versteuert – was dem Werbungskostenabzug entspricht. Wie verhält es sich seit 01.01.2019 mit der Versteuerung – 120 Euro nach § 3 Nr. 15 EStG steuerfrei auszahlen und 30 Euro pauschal versteuern? Die Antwort gibt Steuerberater Volker Grasmück. |