logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

23.11.2020 · Erledigtes Verfahren · EStG § 3 Nr 11 · VIII R 27/18

Erzieherin, Pflege, Jugendhilfe, Steuerbefreiung

Letzte Änderung: 23. November 2020, 13:00 Uhr, Aufgenommen: 19. Oktober 2018, 18:30 Uhr

Ist die Aufnahme eines Kinder oder eines Jugendlichen in den Haushalt des Erziehers zur auf Dauer angelegten Vollzeitbetreuung im Rahmen einer stationären Jugendhilfemaßnahme nach § 35 SGB VIII stets als einkommensteuerbare und einkommensteuerpflichtige Erwerbstätigkeit anzusehen oder greift die Steuerbefreiung des § 3 Nr. 11 EStG?

Gericht: Bundesfinanzhof

Aktenzeichen: VIII R 27/18

Normen: EStG § 3 Nr 11, SGB 8 § 35

Erledigt durch: Urteil vom 14.07.2020, durcherkannt

Rechtsmittelführer: Steuerpflichtiger