logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen
Leserforum
Abrechnung des 'Ausblockens' der Frontzähne an einem Modell für eine Bleichschiene?
Frage: "Welche Möglichkeit habe ich bei einem Privatpatienten, das 'Ausblocken' der Frontzähne an einem Modell für eine Bleichschiene (Platz für Medikament) zu berechnen?"
Antwort: Da es sich beim Bleichen in der Regel um eine Leistung handelt, die aus medizinischer Sicht nicht notwendig ist, muss die Berechnung nach § 2 Abs. 3 GOZ vereinbart werden. Bei der Ermittlung des zu vereinbarenden Betrages sind die entstehenden Material- und Laborkosten mit einzukalkulieren.
Quelle: Privatliquidation aktuell - Ausgabe 08/2004, Seite 16
Quelle: Ausgabe 08 / 2004 | Seite 16 | ID 104956