logo logo
Meine Produkte: Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen. Anmelden
Menu Menu
MyIww MyIww
Jetzt testen

·Fachbeitrag ·Labor

Können Laborziffern gesteigert werden?

| Ein Leser fragte, ob auch Laborziffern gesteigert werden können. |

 

Dies ist möglich: Auch zu Laborziffern lässt § 5 GOÄ die Steigerung über den Schwellenwert der GOÄ (1,15-fach) hinaus zu - aber nur bis zum 1,3-fachen Satz. Jedoch gibt es nur wenige Gründe, die Laborleistung mit dem Höchstsatz abzurechnen. Beispiele wären „besondere Aufarbeitung bei hoher Infektionsgefahr“, „schwierige Aufarbeitung bei geringer Probenmenge“, „gesonderte Abtrennung bei hohem Fettgehalt“ oder „gesonderte Analysendurchführung bei hoher Dringlichkeit“. Ob sich das angesichts des geringen Unterschieds und gegebenenfalls zu erwartender Nachfragen lohnt, ist eine andere Frage.

Quelle: Ausgabe 03 / 2014 | Seite 20 | ID 42527648