Praxiswissen auf den Punkt gebracht.
logo
  • Meine Produkte
    Bitte melden Sie sich an, um Ihre Produkte zu sehen.
Menu Menu
MyIww MyIww
  • ·Fachbeitrag ·Der GOÄ-Spiegel

    Abrechnungshinweise für alle Ärzte

    von Dr. med. Bernhard Kleinken, PVS Consult, Köln

    | Im „GOÄ-Spiegel“ erhalten Sie GOÄ-Abrechnungstipps für Ihre Praxis. Die Themen resultieren aus Fragen der „Abrechnung aktuell“-Leser oder aus GOÄ-Seminaren. In dieser Ausgabe geht es unter anderem um Fibrinkleber, Eigenbluttherapie, Impfungen, EKG und Schweißtest. |

    Kosten für Fibrinkleber

    Eine Beihilfe lehnt die Berechnung der Kosten für Fibrinkleber ab. Deren Begründung war, dass der Gewebekleber im § 10 GOÄ ausdrücklich von der Berechnung ausgeschlossen sei. Ist das richtig?

     

    Unsere Antwort hierauf lautet „Nein“. Fibrinkleber sind keine der in § 10 von der Auslagenberechnung ausgeschlossenen „Gewebekleber auf Histoacrylbasis“. Fibrinkleber sind also als Auslagenersatz berechenbar.